Miércoles, 20 Octubre 2021

Portada.info – Periódico digital de Villena y Comarca

Entrega de diplomas a los docentes jubilados y a los alumnos con mejores expedientes académicos

Entrega de diplomas a los docentes jubilados y a los alumnos con mejores expedientes académicos

Entrega de diplomas a los docentes jubilados y a los alumnos con mejores expedientes académicos
25 noviembre
2020
Compartir

El Ayuntamiento de Villena ha hecho entrega de los diplomas de reconocimiento a los docentes jubilados de este año y a los alumnos con mejores expedientes académicos en el acto celebrado en la Casa de la Cultura con motivo de la conmemoración del Día Internacional de las Ciudades Educadoras.

Entre los galardones se ofrecieron los premios extraordinarios al rendimiento académico en primaria y secundaria; al mejor expediente académico de Ciencia y Tecnología de 4 ESO por la Universidad Politécnica de Valencia-Campus de Alcoy; y los premios colectivos a los alumnos de la fase autonómica de la Ferts Lego League del Instituto Hermanos Amorós; así como al proyecto ‘Luces, cámaras… inclusión’ que recibió el primer premio de cortometrajes en el Certamen de Zaragoza, un trabajo realizado entre el Colegio Apadis y el Príncipe Don Juan Manuel.

Esta edición conmemorativa de la asociación de Ciudades Educadoras se desarrolla bajo el lema de ’30 años transformando personas y ciudades para un mundo mejor’, puesto que el próximo 30 de noviembre se cumplen los 30 años de la firma de la Carta de Ciudades Educadoras. 

El alcalde de la ciudad, Fulgencio Cerdán, acompañado de la edil de Educación, Elena Benítez, destacó el importante papel que “realizan los docentes en la formación de nuevas generaciones y, en especial, en la actual situación de pandemia que les ha obligado a hacer esfuerzos extraordinarios para que ningún alumno se quedar atrás, adaptándose a la no presencialidad y atendiendo a las necesidades de cada chico y chica”. El primer edil alabó la labor que han realizado en todos los centros para adaptarse a la nueva situación y convertir a los colegios e institutos en centros seguros, controlados y con las máximas medidas de higiene para evitar contagios. Y animó a todos a seguir anima a “seguir trabajando en potenciar a Villena como ciudad de valores, ciudad integradora, ciudad defensora de la igualdad y la justicia”. 

ALUMNADO PREMIADO  Curso 2019-2020

PREMIO EXTRAORDINARIO AL RENDIMIENTO ACADÉMICO EN PRIMARIA

  • EUROPA BELDA GARCÍA Colegio JOAQUÍN Mª LÓPEZ
  • LAURA GISELA MORENO DÍAZ Colegio JOAQUÍN Mª LÓPEZ
  • PAZ PASCUAL CALABUIG Colegio NUESTRA SRA. DE LOS DOLORES
  • FRIDA POVEDA PÉREZ Colegio NUESTRA SRA. DE LOS DOLORES
  • RUT ALBERT FERNÁNDEZ Colegio LA CELADA
  • ENRIQUE TORO IBÁÑEZ Colegio RUPERTO CHAPÍ
  • JESÚS BENEITO GARCÍA Colegio PRÍNCIPE DON JUAN MANUEL

PREMIO EXTRAORDINARIO AL RENDIMIENTO ACADÉMICO EN SECUNDARIA

  • JOSÉ MILÁN SERVER Colegio LA ENCARNACIÓN
  • JUAN ORTÍN LÓPEZ Colegio LA ENCARNACIÓN
  • RAÚL GONZÁLEZ LASERNA Instituto HERMANOS AMORÓS
  • MARTA DOMENE CAMARASA Instituto LAS FUENTES
  • ALEJANDRO MARTÍNEZ MARTÍNEZ Instituto LAS FUENTES

PREMIO AL MEJOR EXPEDIENTE ACADÉMICO DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE 4º DE ESO POR LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA-CAMPUS DE ALCOY

  • LUCÍA PATIÑO LORENTE Instituto ANTONIO NAVARRO SANTAFÉ

PREMIOS COLECTIVOS

  • ALUMNADO GANADOR DE LA FASE AUTONÓMICA DE LA FERTS LEGO LEAGUE
  • Grupo de ROBÓTICA ROBOLUTI_ON  del Instituto HERMANOS AMORÓS.

Asisten al alcto:

NEREA GONZÁLEZ MARTÍNEZ

JENNIFER LÓPEZ CALDERÓN

OMAR BALLESTER JORDÁN

VÍCTOR BELTRÁN PÉREZ

RAÚL GONZÁLEZ LASERNA

  • Proyecto “LUCES, CÁMARAS, ….INCLUSIÓN” Ha recibido el Primer premio de cortometraje en distintos festivales de cine, entre los que destaca el de Zaragoza.
  • Trabajo realizado entre los Colegios APADIS y PRÍNCIPE DON JUAN MANUEL

Representan a ambos centros:

–  JOSÉ M.ª FERNÁNDEZ, del colegio Príncipe D. Juan Manuel

–  FELICIANO HÍPOLA MARTÍNEZ, del colegio de APADIS

En la ceremonia de ayer fueron reconocidos los docentes, Pedro Luis Albadalejo,  Conservatorio Profesional de Música; María Isabel García, Colegio Joaquín María López; Vicenta Micó, Colegio Príncipe don Juan Manuel; Manuel Marco, Colegio María Auxiliadora; Mari Carmen Cola; Colegio María Auxiliadora; José Pedro Navarro, Colegio La Encarnación, Estefanía Menor, Colegio La Encarnación; Elia Estevan Hernández,  Colegio La Encarnación; Pedro Villar, Instituto Hermanos Amorós; Antonio Hidalgo, Instituto Antonio Navarro Santafé; Maria Gracia Millá, Centro de Desarrollo Infantil y Atención Temprana Apadis, Lluis Ferri, Servicio Psicopedagógico Escolar SPE-a4; Manuela Poveda, Colegio La Celada; Lorenzo López, Instituto Antonio Navarro Santafé y Gaspar Jover, Instituto Hermanos Santafé. 

Artículos relacionados

Escribe un comentario